GRADE

PROGRAMA

13 DE AGOSTO
14 DE AGOSTO
15 DE AGOSTO
13 DE AGOSTO DE 2024 / TERÇA-FEIRA
HORÁRIO AUDITÓRIO 1 AUDITÓRIO 2 AUDITÓRIO 3 AUDITÓRIO 4 PALCO
FENÁGUA 5
SALA DE REUNIÃO 6
08:00 – 10:00 CREDENCIAMENTO
10:00 – 10:30 SOLENIDADE DE ABERTURA
10:30 – 11:30 CONFERÊNCIA MAGNA
11:30 – 12:00 ABERTURA OFICIAL FENÁGUA 2024 (ÁREA DE EXPOSIÇÃO)
12:00 – 13:30 INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 – 15:30 MESA REDONDA 01
Águas Subterrâneas e o Saneamento: Convivência Sustentável ou Disputa Econômica?
MESA REDONDA 02
Aquíferos transfronteiriços: a cooperação em um mundo cada vez mais conflituoso
MESA REDONDA 03
Roda de Diálogo: As Águas Subterrâneas no planejamento das Bacias Hidrográficas
MESA REDONDA 04
A gestão dos recursos hídricos subterrâneos em cenários de mudanças climáticas globais
   
15:30 – 16:00 INTERVALO / COFFEE / VISITAÇÃO FENÁGUA
16:00 – 17:30 SESSÃO ORAL 01 SESSÃO ORAL 02 SESSÃO ORAL 03 SESSÃO ORAL 04 PALESTRA PERFURADORES 01  
17:30 – 18:30 SESSÃO PAINEL 01 – ÁREA DE PAINÉIS
18:30 – 20:00 HAPPY HOUR FENÁGUA – ÁREA DE EXPOSIÇÃO

 

14 DE AGOSTO DE 2024 / QUARTA-FEIRA
HORÁRIO AUDITÓRIO 1 AUDITÓRIO 2 AUDITÓRIO 3 AUDITÓRIO 4 PALCO FENÁGUA 5 SALA DE REUNIÃO 6
08:30 – 10:30 CREDENCIAMENTO
10:30 – 12:00 CONFERÊNCIA 01          
12:00 – 13:30 INTERVALO PARA ALMOÇO
13:30 – 15:30 MESA REDONDA 05
Roda Viva: O futuro dos recursos hídricos em um planeta em mutação
MESA REDONDA 06
Segurança Jurídica para os Usuários de Águas Suterrâneas: As conquistas no Marco Regulatório do Saneamento e ameaças futuras.
MESA REDONDA 07
Áreas contaminadas e águas subterrâneas
MESA REDONDA 08
(EM DEFINIÇÃO)
   
15:30 – 16:00 INTERVALO / COFFEE / VISITAÇÃO FENÁGUA
16:00 – 17:30 SESSÃO ORAL 05 SESSÃO ORAL 06 SESSÃO ORAL 07 SESSÃO ORAL 08 PALESTRA PERFURADORES 02  
17:30 – 18:30 SESSÃO PAINEL 02 – ÁREA DE PAINÉIS
18:30 – 20:00 HAPPY HOUR FENÁGUA – ÁREA DE EXPOSIÇÃO

 

15 DE AGOSTO DE 2024 / QUINTA-FEIRA
HORÁRIO AUDITÓRIO 1 AUDITÓRIO 2 AUDITÓRIO 3 AUDITÓRIO 4 PALCO
FENÁGUA 5
SALA DE REUNIÃO 6
08:30 – 10:30 CREDENCIAMENTO
10:30 – 12:00 CONFERÊNCIA 02
12:00 – 13:00 INTERVALO PARA ALMOÇO
13:00 – 15:00 MESA REDONDA 09
Águas subterrâneas e irrigação no Brasil: potencial e desafios para o uso sustentável
MESA REDONDA 10
Pensando as cidades do futuro
MESA REDONDA 11
Do que vamos morrer? Microplásticos, bactérias resistentes e outros compostos emergentes nas águas subterrâneas
MESA REDONDA 12
Elementar, meu caro Darcy: Isótopos em investigações hidrogeológicas
15:00 – 15:30 INTERVALO / COFFEE / VISITAÇÃO FENÁGUA
15:30 – 17:00 SESSÃO ORAL 09 SESSÃO ORAL 10 SESSÃO ORAL 11 SESSÃO ORAL 12 PALESTRA PERFURADORES 03
17:00 – 18:00 SESSÃO PAINEL 03 – ÁREA DE PAINÉIS
18:00 – 18:30 Homenagens e Entrega do Prêmio “Águas Subterrâneas” / Entrega do Premio Aldo Rebouças 2024
18:30 – 19:00 ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DA ABAS
19:00 – 19:30 ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA DA ABAS
19:30 – 20:00 REUNIÃO DE DIRETORIA

 

PROMOTORA

Abas Associação Brasileira de Águas Subterrâneas

ORGANIZAÇÃO